top of page
AdobeStock_59751813_Preview.jpeg
U.S. Treasury Logo

El Tesoro de los Estados Unidos

Subastas de vehículos de salvamento incautados

realizado en los 50 estados

incluyendo Puerto Rico y Guam.

Siguiente salvamento en línea

Subasta 7/11/2023

Salvamento nacional Dsolo distribuidor

Auctientermina a las 12:00ET

¡Muy pronto!

U.S. Marshals Logo

Servicio de alguaciles de EE. UU.

realizado en 83 distritos

a lo largo de la nación.

Próxima Subasta en Línea de Salvamento 6/20/2023

Concesionario de salvamento nacional solamente

Subastatermina 12 p. m., hora del Este

¡Ver inventario!

U.S. Customs & Border Protection Logo

Aduanas de EE. UU. y

Protección de la frontera

Subastas de vehículos de salvamento incautados realizadas

a lo largo de la frontera sur de nuestra nación.

Siguiente salvamento en línea

Subasta 6/28/2023

TX termina a las 11 a.m. ET -¡Muy pronto!

AZ termina a las 12 p. m., hora del Este - ¡Muy pronto!

CA finaliza a la 1 p. m., hora del Este - ¡Muy pronto!

Calificaciones de licitación e información de registro para distribuidores de salvamento/ chatarra:

Solo los comerciantes autorizados de chatarra o salvamento cuyas instalaciones se encuentran dentro de los Estados Unidos continentales pueden participar en estas subastas. Los vehículos no se pueden volver a titular ni volver a registrar. El intento de hacerlo resultará en la revocación de los privilegios de licitación y puede justificar acciones penales, civiles o administrativas contra el participante. Para calificar para ofertar, debe enviar una copia de su licencia para su revisión aHAGA CLIC AQUÍ PARA ENVIAR LA LICENCIA DE SALVAMENTO. En ese momento se proporcionarán instrucciones de licitación adicionales. La licencia debe aprobarse antes del cierre de la venta.  Es posible que las licencias enviadas la mañana de la subasta no se aprueben antes del cierre de la subasta. Para calificar para ofertar, los participantes por primera vez deben seguir el proceso de registro a continuación:

  1. Envíe una copia de su licencia actual de distribuidor de chatarra/salvamento (HAGA CLIC AQUÍ PARA ENVIAR LA LICENCIA).

  2. Registro de inicio de sesióna la subasta de salvamento. Verificaremos que su licencia de salvamento sea válida y sus privilegios de licitación se actualizarán (aprobados/denegados).

  3. ¡Haga sus ofertas!Recibirá un correo electrónico una vez que haya sido aprobado para realizar ofertas. En ese momento puede iniciar sesión y pujar por cualquier artículo. Esta aprobación será válida hasta la fecha de vencimiento de su licencia Salvage. Tenga en cuenta:Si no se registra, no tenemos forma de ajustar los privilegios de su cuenta a (aprobado/denegado).

Una vez que un postor está calificado para ofertar,  los pasos enumerados anteriormente no son necesarios hasta la fecha de vencimiento que figura en la licencia de salvamento.

Los postores calificados pueden iniciar sesión en cualquier momento para realizar ofertas en lotes disponibles.

Qué esperar una vez que cierre la subasta:

  1. Una vez que se cierran todos los artículos en la subasta, se enviarán notificaciones por correo electrónico (desdebidresults@appletowing.com) a todos los licitadores participantes con los resultados finales. Para cada lote, el postor puja por él enumerará "exitoso" o "sobrepujado". La compañía de subastas buscará la aprobación final del Tesoro de los EE. UU. para todos los lotes en este momento.

  2. Una vez recibida la aprobación, los mejores postores recibirán un correo electrónico (deaprobación@appletowing.com) con instrucciones de pago y la información de nuestra cuenta bancaria (opciones: transferencia bancaria, depósito bancario o cheque de caja al día siguiente). Revise su correo electrónico (y correo no deseado) periódicamente después de recibir este aviso.El pago debe serRECIBIÓdentro de las 48 horas de la aceptación.

  3. Una vez recibido el pago,la empresa de subastas ejecutará los documentos de venta y los enviará por correo electrónico a los compradores a través de DocuSign para la firma electrónica.

  4. Una vez que los documentos son firmados por el comprador,Los documentos de liberación de propiedad se enviarán por correo electrónico al comprador y al proveedor de almacenamiento.

  5. Una vez recibido el correo electrónico de liberación de propiedad,  el comprador debe comunicarse de inmediato con el proveedor de almacenamiento para organizar la eliminación de la propiedad.

Salvamento/distribuidor de chatarra/solo desmantelador Auctions

Cuando se anote en la lista de subastas los activos que se considerenDESMONTADOR; CHATARRA/ PIEZAS ÚNICAMENTE; SIN RE-TÍTULO; NO SER EXPORTADO FUERA DEL PAÍS solo puede ser comprado por un desmantelador/salvamento/distribuidor de chatarra con licencia que haya proporcionado una licencia válida. Estos activos particulares no están abiertos a la licitación del público en general. Estos activos no pueden ser reparados, reconstruidos o reconstruidos, emitidos un certificado de título regular, registrados u operados en carreteras. These assets may only be used as a source for used parts or chatarra. Activos como un todo debe ser dividido y no puede ser revendido absoluto o exportado fuera de los Estados Unidos. Estos activos no se pueden vender a desmanteladores con instalaciones fuera de los Estados Unidos. Estos activos deben ser remolcados o transportados desde la instalación de almacenamiento y no pueden conducirse. El incumplimiento puede resultar en la revocación de los privilegios de licitación.

bottom of page